Nominados Premios Goya 2024: Lista completa

0
34


Actualizado

‘20.000 especies de abejas’, de Estbaliz Urresola, con 15 nominaciones, y ‘La sociedad de la nieve’, de Juan Antonio Bayona, con 13, son las favoritas para la 38 edicin de los Premios Goya

Un momento de 'La sociedad de la nieve', de Juan Antonio Bayona.
Un momento de ‘La sociedad de la nieve’, de Juan Antonio Bayona.

La sociedad de la nieve, de J.A. Bayona; 20.000 especies de abejas, de Estibaliz Urresola; Cerrar los ojos de Vctor Erice y Saben aquell, de David Trueba son las pelculas que ms nominaciones han recibido para la 38 edicin de los Premios Goya.

A continuacin, la lista completa de los nominados a los Goya 2024.

Mejor Pelcula

Mejor Direccin

  • Vctor Erice (Cerrar los ojos)
  • Elena Martn (Creatura)
  • J.A. Bayona (La sociedad de la nieve)
  • David Trueba (Saben aquell)
  • Isabel Coixet (Un amor).

Mejor Actriz Protagonista

  • Patricia Lpez Arnaiz (20.000 especies de abejas)
  • Mara Vzquez (Matria)
  • Malena Alterio (Que nadie duerma)
  • Carolina Yuste (Saben aquell)
  • Laia Costa (Un amor)

Mejor Actor Protagonista

  • Manolo Solo (Cerrar los ojos)
  • Enric Auquer (El maestro que prometi el mar)
  • David Verdaguer (Saben aquell)
  • Hovik Keuchkerian (Un amor)
  • Alberto Ammann (Upon Entry)

Mejor Pelcula de Animacin

  • Dispararon al pianista
  • El sueo de la Sultana
  • Hanna y los monstruos
  • Momias y Robot Dreams

Mejor Pelcula Documental

  • Caleta Palace
  • Contigo, contigo y sin m
  • Esta ambicin desmedida
  • Iberia: naturaleza infinita
  • Mientras seas t, el aqu y ahora de Carme Elias

Mejor Msica Original

  • El maestro que prometi el mar
  • La paradoja de Antares
  • La sociedad de la nieve
  • Robot Dreams
  • Saben aquell

Mejor Montaje

  • 20.000 especies de abejas
  • Cerrar los ojos
  • La sociedad de la nieve
  • Mamacruz
  • Robot Dreams

Mejor Direccin de Produccin

  • 20.000 especies de abejas
  • Cerrar los ojos
  • La sociedad de la nieve
  • Saben aquell
  • Valle de sombras

Mejor Cancin Original

  • Eco, de Xoel Lpez (Amigos hasta la muerte)
  • Chinas, de Marina Herlop (Chinas)
  • El amor de Andrea, de lvaro B. Baglietto, David Garca, Guille Galvn, Jorge Gonzlez, Juan Pedro Martn “Pucho”, Juanma Latorre, Valeria Castro (El amor de Andrea)
  • La gallinita, de Fernando Moresi Haberman y Sergio Bertran (La imatge permanent)
  • Yo solo quiero amor, de Rigoberta Bandini (Te estoy amando locamente).

Mejor Maquillaje y Peluquera

  • 20.000 especies de abejas
  • La sociedad de la nieve
  • La ternura
  • Saben aquell
  • Valle de sombras

Mejor Diseo de Vestuario

  • 20.000 especies de abejas
  • El maestro que prometi el mar
  • La contadora de pelculas
  • La sociedad de la nieve
  • Saben aquell

Mejor Actriz de Reparto

  • Ane Gabarain (20.000 especies de abejas)
  • Itziar Lazcano, (20.000 especies de abejas)
  • Clara Segura (Creatura)
  • Ana Torrent (Cerrar los ojos)
  • Luisa Gavasa (El maestro que prometi el mar)

Mejor Actor de Reparto

  • Martxelo Rubio (20.000 especies de abejas)
  • Juan Carlos Vellido (Bajo terapia)
  • Jos Coronado (Cerrar los ojos)
  • lex Brendemhl (Creatura)
  • Hugo Silva (Un amor)

Mejor Cortometraje de Ficcin

  • Aunque es de noche
  • Carta a mi madre para mi hijo
  • Cuentas divinas
  • La loca y el feminista
  • Pars 70

Mejor Cortometraje Documental

  • Ava
  • BLOW!
  • El bus
  • Herederas
  • Una terapia de mierda

Mejor Cortometraje de Animacin

  • Becarias
  • To bird or not to bird
  • Todo bien
  • Todo est perdido
  • Txotxongiloa

Mejor Pelcula Iberoamericana

  • Alma viva (Portugal)
  • La memoria infinita (Chile)
  • La pecera (Puerto Rico)
  • Puan (Argentina)
  • Simn (Venezuela)

Mejor Actor Revelacin

  • Brianeitor (Campeonex)
  • Julio Hu Chen (Chinas)
  • Matas Recalt (La sociedad de la nieve)
  • La Dani (Te estoy amando locamente)
  • Omar Banana (Te estoy amando locamente)

Mejor Actriz Revelacin

  • Xinyi Ye (Chinas)
  • Yeju Ji (Chinas)
  • Cludia Malagelada (Creatura)
  • Sara Becker (La contadora de pelculas)
  • Janet Novs (O corno)

Mejor Direccin de Arte

  • 20.000 especies de abejas
  • Cerrar los ojos
  • La contadora de pelculas
  • La sociedad de la nieve
  • Saben aquell

Mejores Efectos Especiales

  • 20.000 especies de abejas
  • La ermita
  • La sociedad de la nieve
  • Tin & Tina
  • Valle de sombras

Mejor Direccin de Fotografa

  • 20.000 especies de abejas
  • Cerrar los ojos
  • La sociedad de la nieve
  • Un amor
  • Una noche con Adela

Mejor Sonido

  • 20.000 especies de abejas
  • CampeoneX
  • Cerrar los ojos
  • La sociedad de la nieve
  • Saben aquell

Mejor Guion Original

  • Estibaliz Urresola (20.000 especies de abejas)
  • Michel Gaztambide y Vctor Erice (Cerrar los ojos)
  • Alejandro Marn y Carmen Garrido (Te estoy amando locamente)
  • Flix Viscarret (Una vida no tan simple)
  • Alejandro Rojas y Juan Sebastin Vsquez (Upon Entry).

Mejor Guion Adaptado

  • Albert Val (El maestro que prometi el mar)
  • Bernat Vilaplana, J.A. Bayona, Jaime Marques-Olarreaga y Nicols Casariego (La sociedad de la nieve)
  • Pablo Berger (Robot Dreams)
  • Albert Espinosa, David Trueba (Saben aquell)
  • Isabel Coixet y Laura Ferrero (Un amor).

Mejor Pelcula Europea

  • Aftersun (Reino Unido)
  • Anatoma de una cada (Francia)
  • Las ocho montaas (Italia)
  • Safe Place (Croacia)
  • Sala de profesores (Alemania)

Mejor Direccin Novel

  • Estibaliz Urresola Solaguren (20.000 especies de abejas)
  • Itsaso Arana (Las chicas estn bien)
  • lvaro Gago (Matria),
  • Alejandro Marn (Te estoy amando locamente)
  • Alejandro Rojas y Juan Sebastin Vsquez (Upon Entry)



Source link

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here