PREVIA | Copa del Rey, regalo de Reyes

0
22


Melchor, Gaspar y Baltasar nos abandonarán al alba de este sábado 6 de enero, pero sus obsequios futbolísticos llenarán de dicha a todos los aficionados durante un memorable fin de semana.

Los dieciseisavos de final llegan como la primera eliminatoria de año, primera también con los cuatro participantes de la Supercopa en liza y antepenúltima ronda camino de la anhelada cita de La Cartuja de Sevilla el próximo 6 de abril.

El lunes 8 de enero a las 13:00 horas se celebrará en la Ciudad del Fútbol el sorteo de los octavos de final, que será retransmitido en directo a través de Movistar Plus+, Teledeporte y los canales oficiales de la RFEF

16 eliminatorias a partido único que arrancarán este sábado a las cuatro de la tarde en el Anxo Carro con el duelo rojiblanco entre el CD Lugo y el diez veces campeón Club Atlético de Madrid.

Será el primero de la media docena de partidos previstos del día, con la Arandina CF y el Real Madrid cerrando la jornada a partir de las 21:30 ante las gradas abarrotadas del Juan Carlos Higuero.

Pincha aquí para conocer las designaciones arbitrales de esta eliminatoria

Desde la mañana a la noche, el domingo trae diez electrizantes encuentros que completarán así la nómina de clasificados para los octavos de final.

Todo ante el apoyo masivo y entusiasta de los aficionados que llenarán estadios como el de Unionistas de Salamanca, el CD Lugo, la UD Barbastro, el Racing Club Ferrol y, muy probablemente, el de la Arandina CF, SD Amorebieta o el del CD Tenerife durante el derbi canario, entre otros.

Una fiesta del fútbol español en definitiva lista para ser disfrutada con el siguiente orden de encuentros:

  

Día Hora peninsular española

Equipo local

Equipo visitante

Televisión en directo

Sábado 6 de enero de 2024 16:00

CD Lugo 

Club Atlético de Madrid

Movistar Plus+

Sábado 6 de enero de 2024 17:00

RCD Espanyol de Barcelona 

Getafe CF

Movistar Plus+

Sábado 6 de enero de 2024 18:00

Elche CF

Girona CF

Movistar Plus+

Sábado 6 de enero de 2024 19:00

SD Huesca

Rayo Vallecano

Movistar Plus+
Sábado 6 de enero de 2024 20:00

Deportivo Alavés

Real Betis Balompié

Movistar Plus+

Sábado 6 de enero de 2024 21:30

Arandina 

Real Madrid CF

La1
Domingo 7 de enero de 2024 12:00

SD Amorebieta

RC Celta de Vigo

Movistar Plus+
Domingo 7 de enero de 2024 12:00

Burgos CF

RCD Mallorca

Movistar Plus+
Domingo 7 de enero de 2024 16:00

CD Castellón

CA Osasuna

Movistar Plus+
Domingo 7 de enero de 2024 16:00

Racing Club Ferrol

Sevilla FC

Movistar Plus+
Domingo 7 de enero de 2024 18:00

Unionistas Salamanca CF

Villarreal CF

Movistar Plus+
Domingo 7 de enero de 2024 19:00

SD Eibar 

Athletic Club

Movistar Plus+

Domingo 7 de enero de 2024 19:00

FC Cartagena 

Valencia CF

Movistar Plus+
Domingo 7 de enero de 2024 21:00

Barbastro

FC Barcelona

Movistar Plus+
Domingo 7 de enero de 2024 21:00

Málaga CF

Real Sociedad de Fútbol

La2 y Teledeporte
Domingo 7 de enero de 2024 22:00

CD Tenerife 

UD Las Palmas

Movistar Plus+

 

 

 



Source link

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here